Les artistes programmés / exposés

2021 : à venir…

 

2020 : Emmanuel Mouret, Barbara Wagner, Benjamin De Burca, Sébastien Auger, Jean-Gabriel Périot, Jean-Charles Mbotii Malolo, Tiphaine Raffier, Daniel Moshel, Tatiana Vialle, Swann Arlaud, Nacho Vigalondo, Guillaume Delaperrière, Claire Eyheramendy, Simon Duclos, Lucie Roche, Pauline Grégoire, Ilef Boumeftah, Catharianne Ni, Julie Bijjou, Jordan Baudé, Pierre Burgoni, Jean-Baptiste Escary, Alo M.Trusz, Johan Cayrol, Manon Carrier, Etienne Fagnere, Ka-Yu Leung, Marion Philippe, Théo Jamin, Jean-Géraud Blanc, Maria Louiza Bitsou, Guillaume Clamart-Mézeray, Nicolas Lipari, Astrid Massad, Marion Margante, Alexander Gratzer, Régina Pessoa, Antoine Robert, Gabriel Harel, Cao Yijia, Lana Choukroune, Cécile Guillard, Anu-Laura Tuttelberg, Hugo Frassetto, Sophie Travert Macian, Bruno Collet, Lucas Ansart, Laura Passalacqua, Loïck Piton, Camille Salan, Michaela Mikalyiova, David Stumpf, Baptiste Duchamps, Maxime Foltzer, Robin Beltran, Swann Valenza, Julien Coetto, Maud Grainger, Juliette Michel, Amélie Devauchelle, Clémence Fischbach, Victoria Leviaux, Quentin Devred, Jules Zingg, Alessandra Celesia, Ken Wardrop, Melanie Auffret, Marine Levéel, Ken Wardrop, Mariana Caló, Fransisco Queimadela, Raymond Abrashkin, Ruth Orkin, Morris Engel.

 

2019 : Alice Guy-Blaché, Pamela B. Green, Maïlys Pitcher, Patricia Dupuy, Leopold Legrand, Olivier Riche, David Merlin-Dufey, Martin Darondeau, Grandmas, Philip Andelman, Alex Feggans, Lauriane Escaffe, Yvonnick Muller, Emmanuel Poulain-Arnaud, Joan Vives Lozano, Jacob T. Swinney, Raphaël Minnesota, Mario Weinerroither, Julien Lahmi, Anthonio Maria Da Silva, Dr Morbius, Kogonada, Nerd Fest, Niki Lindroth von Bahr, Thilo Gundelach, Eric Oberdorff, Tanin Torabi, Kristóf Deak, Helena Jonsdóttir, Vera Sölvadóttir, Valérie Leroy, Hung Chien Ju, Alexandre Mougenot, Denis Villeneuve, Frank Ychou, Clarissa Jacobson, JM Logan, Stéphane Baz, Nilesh Patel, Adrian et Danielle Rubi-Dantzel, Anne-Laure Daffis, Léo Marchand, Auriane Diaz, Lisa Perez, Lucile Berardo, Mélanie Hyvert, Victoria Ward, Méline Pischedda, Rémi Fréchette, Ramzi Ben Sliman, Edith Depaule, Gaspar Chabaud, Louise Courvoisier, Pamela B. Green, Henri-Georges Clouzot, Agnès Varda, Charlie Chaplin, Clyde Geronimi, Hamilton Luske, Wilfred Jackson, Peter Greenway.

 

2018 : Clément Cogitore, Andra Tevy, Bernabé Rico Herrera, Alexey Shabarov, Maxime Aubert, Alise Boutié, Nakita Lameiras Ah-Kite, Olga Osorio, Jean-Marc E.Roy, Aurélia Morali, Sébastien Petretti, Daniel Brunet, James Casey, Benjamin Cleary, TJ’ O’Grady Peyton, Axel Courtière, Chintis Lundgren, Sarah Arnold, Claire Fyhermendy, Kyan Leung, Simon Duclos, Vykintas Labanauskas, Artavazd Pelechian.

 

2017 : Jeanne Paturle, Cécile Rousset, Rosa Bursztein, Nicolas Deveaux, Valérie Leroy, Sarah Saidan, Maximilien Van Aertryck, Axel Danielson,Hakim Zouhani, Yassine Qnia, Carine May, Mourad Boudaoud, Anthony Lawrence, Tom Aspinoza, Florian Babukian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro, Fernando Garcia-Ruiz Rubio, Jac Clinch, Sylvain Dieuaide, Will Goodfellow, Stéphane Castang, Marc Reisbig, Gaëlle Denis, Francis Fabritz, Roberto Porta, Geoffrey Rakotoarisoa, Daphné Peltier, Julien Chen.

 

2016 : Tonino Zangardi, Enric Pardo, Peter Volkart, Carlos Segundo, Ivan D.Gaona, Bjorn Melhus, Clara Roquet, Eduardo Casanova, Nathalie Beder, Alvaro Anguita, JUanjo Gimenez, Sherif El Bendary, Ivan Barge, Hannah Letaïf, Tim Ellrich, Philarmonique de la Roquette.

2015 : Tania Mouraud, Sarah Moon, Katia Bourdarel, Ciprian Muresan, Jean Daviot, UTO, Zineb Sedira, Jeff Guess, Guillaume Baychelier, Maxime Chamoux, Sylvain Gouverneur, Demis Herenger, Alexis Van Stratum, Alexis Magaud, Soline Béjuy, Maël Berreur, Géraldine Gaston, Flora Andrivon, Giacomo Abbruzzese, Gregor Zorc, Spela Cadez, Moïra Pitteloud, Vicent Biron, Sylvain Desclous, Pierre-Emmanuel Urcun, Jeanne Paturle, Cécile Rousset, Lofti Achour, Mohamed Kamel, Anthony Lawrence, Gerard Quinto, Esteve Soler, David Torras, Céline Devaux, Ludovic et Zoran Boukherma, Hugo P.Thomas.

2014 : Chris Marker, Nicolas Clauss, Marion Tampon-Lajarriette, Laurent Goldring.

 

2013 : Ziad Antar, Tamara Al-Samerai, Mona Hatoum, Walid Raad, Akram Zaatari, Ari Folman, Pablo Munoz Gomez, Shane Atkinson, Adriano Valerio, Elise Boutié, Nakita Lameiras Ah-Kite, Christophe Switzer, Alban Mench, Stéphanie Lansaque, François Leroy, Regina Pessoa, Augusto Zanovello, Céline Davaux, Franck Dion, Boris Laprade, Fabien Masson, Stéphanie Grard, Theo Girettes, Leon Prudovsky, Benjamin Parent, Valentin Potier, Frédéric Potier, Fabrice Robin, Nicolas Guiot, Yvan Le Quellec, Marie Elsa Sgualdo, Daniel Gil Suarez, Anne-Laure Daffis, Léo Marchand, Mathieu Auvray, Gaël Pouvreau.

2012 : Nicolas Clauss, Joseph Dadoune, Bouchra Khalili, Javier Pérez, Till Roesken et Larissa Sansour.

Les intervenants

2021 : à venir…

 

2020 : Emmanuel Mouret, Nicolas Cante, Robert Pujade, Olivier Giordana, Anne Brotot (MoPA), Luce Grosjean (Miyu), Mathieu Rey (Tu Nous ZA Pas Vus), Michel Cortey (La Station d’animation), Jean-Paul Demoule, Lionel Roux, Aurore Valade.

 

2019 : Prieur de la Marne, Guy Astic, Robert Pujade, Bruno Herbulot, Mashup Film Festival.

 

2018 : Robert Pujade, Philippe Praliaud, Artavaz Péléchian, Fantazio, Francesco Pastacaldi, Sebastien Speecher, Théo Jamin, Bruno Jourdan.

 

2017 : Vincent Thabourey, Ahmad Compaoré, Vincent Lajü.

Les jurés

2021 : à venir…

 

2020 : Les cinéastes : Coline Tatoni, Eric Serre, Mario Riccardo Migliara, Harriet Spalding.

Les étudiants : Antoine Blanc, Elisa Gauthier, Sarah Berra, Lisa Tran, Alo M.Trusz.

 

2019 : les cinéastes : Guy Astic, Célia Chauvaux, Katharine Cooper, Bernard Laurent Zopf, Elisabeth Pawlowski.

Les étudiants : Adèle Perrin, Gaspar Journe, Victor Marre-Cast, Clara Ferreira.

 

2018 : Les cinéastes : Sylvie Demaizière, Michel Rodde, Louis-Paul Desanges, José Luis Guerin, Maëlia Soret de Lavareille.

Les étudiants : Joanna Charpentier, Sarah Berra, Théo Jamin.

 

2017 : Les cinéastes Madeleine Assas, Jérémie Hessas, Robert Pujade, Alain Ughetto.

Les étudiants : Simon Duclos, Romane Thisseau, Guillaume Collin.

2016 : Les cinéastes : Pierre Lhomme, Bernard George, Sarah Moon, Dorothée Sebbagh, Didier Flamand.